object(DateTime)#1002 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-03-29 20:25:50.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

События

14-16 марта 2016 года в г.Нитра Словакия прошла Первая координационная конференция по проекту Еразмус+ ЕСАР «Развитие компетенций Центрально-Азиатских университетов в области аграрной политики по охране окружающей среды и землепользованию» №561590-EPP-1-2015-1-SK-EPPKA2-CBHE-JP. 

В конференции участвовали 7 ВУЗов – партнеров программы из 5 стран: Словакия, Чехия, Австрия, Узбекистан и Казахстан. КГУ имени А. Байтурсынова представляли декан АБФ – Н.Калимов., зав.кафедрой экологии – Г.Юнусова и старший преподаватель кафедры иностранной филологии А.Абдибекова.

  

В ходе трехдневной встречи были обсуждены программы бакалавриата и магистратуры на которые предполагается распространение действие данной программы. Представителя нашего ВУЗа презентовали КГУ имени А.Байтурсынова и доклад по ситуативному анализу положения дел с экологическими дисциплинами. Были выбраны члены комитета менеджмента качества. Партнерам презентовали сайт программы и платформу знаний с элементами электронного обучения. Обсуждены положения партнерского соглашения. В рамках программы 30 преподавателей нашего ВУЗа смогут повысить квалификацию в 3 европейских университетах, будет качественно улучшена образовательная программа по специальности бакалавриата «Экология», и улучшена материально-техническая база университета.            

 

________________________________________________________________________________________________________

31 января 2017 года в Костанайском государственном университете имени А.Байтурсынова состоялась научно-практическая конференция «Бережное отношение к природе - залог здоровья и благополучия современного и будущего поколения». Она организована и проведена совместно специализированной природоохранной прокуратурой, областным историко-краеведческим музеем и АБФ.

 

В работе конференции приняли участие представители государственных органов, областных структурных подразделений, предприятий, региональные и национальные СМИ, более 100 студентов и преподавателей АБФ. Также в фойе корпуса №2 представлена мини выставка о красоте природы региона.

 

 

На конференции обсудили ряд важных вопросов, касающихся охраны природы, охраны лесов, проблемы загрязнения окружающей среды промышленными и бытовыми отходами, а так же рассмотрели вопросы формирования у молодёжи экологической культуры и принципа нулевой терпимости к нарушениям природоохранного законодательства.

 

Модерировал конференцию заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования по Костанайской области Калиев С.К.Состав выступающих был довольно представительным: Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области, Департаментэкологии по Костанайской области,Костанайская областная инспекция лесного и охотничьего хозяйства,природоохранная полиция МПС ДВД Костанайской области.

 

Заведующаякафедрой экологии Юнусова Г.Б. познакомила с современными тенденциями экологического образования, реализуемыми на кафедре для подготовки специалистов в области экологии и охраны окружающей среды, о вкладе программ Темпус/Эразмус+, о проекте ЕСАР.Директор ТОО «Атамекен 4+» Клементьев М.А. рассказал о внедрении раздельного сбора отходов в городе Костанай, текущих проблемах этой деятельности.

 

Итоги встречи были подведены прокурором специализированной природоохранной прокуратуры Костанайской области Касымбековым Н.Б.


 9-11 ноября 2017 года в Праге в Чешском университете естественных наук прошло заседание координационного комитета проекта ЕСАР. Партнеры проекта обсудили ход его реализации, ознакомились с оценкой проекта национальными и европейскими координаторами программы Эразмус+. Были поставлены новые задачи по проекты согласно плана работы, завершение переработки силлабусов, оформление 2 курсов – Экологический мониторинг и Планирование землепользования. Тестирование платформы знаний пройдет в феврале-марте 2018 года. В целом проект реализуется успешно, партнеры уже приобрели оргтехнику, преподаватели, задействованные в проекте проходят курсы обучения системе е-обучения, проект европейской комиссией оценен на хорошо.  

  


1-2 марта 2018 года в Вене, в университете природных ресурсов и наук о жизни (BOKU) проходила 4 рабочая встреча по проекту ЕСАР «Развитие компетенций Центрально-Азиатских университетов в области аграрной политики по охране окружающей среды и землепользованию». В ходе встречи была дана информация о результатах реализации проекта, о распространении информации о проекте и были определены задачи на предстоящий период.

По данному проекту за 2 года ее реализации 30 преподавателей, ведущих занятия у студентов специальности Экология прошли повышение квалификации в европейских университетах, а именно в Чешском университете естественных наук, в Словацком агротехнологическом университете и университете природных ресурсов и наук о жизни (BOKU). Подготовлены 2 новых курса «Экологический мониторинг» и «Планирование землепользований», создана платформа знаний проекта с возможностью электронного обучения.

В работе встречи от КГУ имени А.Байтурсынова приняли участие руководитель проекта Жарлыгасов Ж.Б.- проректор по НР и И, координатор проекта Калимов Н.Е. – декан АБФ и член рабочей группы – Абдибекова А.Е.

Координатор проекта от ЕС Павол Шварц высоко оценил работу КГУ, он отметил, что все документы и материалы по проекту нашим вузом готовятся качественно и своевременно.

Финальная встреча по проекту планируется на июнь 2018 года в г.Алматы на базе КазНАУ.

Приемная комиссия