Новости

В конференц-зале главного корпуса КГУ с участием студентов и профессорско-преподавательского состава прошел круглый стол по разъяснению и обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В работе круглого стола приняли участие профессора университета С.А. Колдыбаев, С.М. Жиентаев, Д.М. Легкий. В своих выступлениях они затронули вопросы повышения качества жизни, роста доходов населения, создания комфортной среды проживания. О деятельности государственного аппарата и эффективной внешней  политике своими мыслями поделился модератор круглого стола С.С. Исмаилов. В обсуждении  Послания Президента  приняли участие и студенты университета, вдохновленные предложением Президента объявить 2019 год - Годом молодежи. Председатель студенческого интеллектуального клуба «Спарта» Кристина Ветцель отметила, что молодежь страны должна активно участвовать в продвижении изложенных инициатив Президента и какую работу планирует проводить клуб для повышения уровня профессиональной  подготовки наших выпускников. Студент 4 курса факультета информационных технологий Ергали Курбанбек выступил с поддержкой социального проекта «Ауыл – ел бесігі», направленного на модернизацию сельской среды. Председатель студенческого клуба «Мәңгілік ел» Куаныш Қалғапбар актуализировал вопросы единства и согласия казахстанцев, отметив, что каждый должен быть причастен к процессам преобразований в стране. Свое выступление он закончил стихотворением собственного сочинения, в котором выразил уверенность, что студенческая молодежь понимает суть проводимых реформ и приложит все усилия для процветания Казахстана. Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что Послание Президента ориентировано на устойчивое развитие нашей страны и дальнейшее повышение уровня жизни.
Студенты специальности «Журналистика»  познакомились с областной универсальной библиотекой имени Л. Толстого и узнали о предоставляемых услугах. Областная библиотека представила сразу несколько новых разделов. Среди них отдел международных отношений, созданный совместно с посольством Соединенных Штатов Америки, музей из фонда восстановленных и наиболее интересных и духовно богатых книг, историко-краеведческий отдел с региональными изданиями и историческими личностями Костанайской области. Проявили студенты интерес и к  отделу искусства и творчества, где под   кюи Дины Нурпеисовой воочию посмотрели различные выставки, а в читальном зале увидели оцифрованные версии старых газет и журналов. Помимо этого каждый студент получил пропуск для постоянной работы в библиотеке и записался на языковые курсы, которые ежегодно проводятся педагогами-волонтерами.
Под эгидой Международной организации комиссий по ценным бумагам «IOSCO», 1-7 октября 2018 г. в 80 странах мира состоялась вторая Международная неделя инвесторов - 2018 (далее – WIW-2018). В течение недели более 80 финансовых регуляторов и заинтересованных участников финансового рынка 6 континентов провели различные мероприятия, направленные на информирование об основах инвестирования и защиту потребителей финансовых услуг. В поддержку глобальной инициативы WIW-2018 экономическим факультетом КГУ имени А.Байтурсынова (кафедра экономики) совместно с  Международным финансовым центром «Астана» были проведены лекции для студентов в целях формирования финансовой и инвестиционной культуры молодежи. Спикерами мероприятия выступили эксперты МФЦА в области регулирования финансовых услуг, финансовых технологий, выпуска зеленых и исламских облигаций, а также инвестирования на рынке ценных бумаг.
В целях пропаганды программной статьи Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», а также к пропаганде здорового образа жизни в Спортивном комплексе «Сұнкар» было проведено первенство по мини-футболу на кубок Декана факультета ВиТЖ среди студентов и ППС. В спортивных соревнованиях участвовали студенты из пяти команд с 1 по 4 курс, а также одна команда ППС. По результатам игры 1 место заняла команда 4 курса (Тоха Д., Баймендиев А., Жалымбеков С., Зейілбек Ш., Мырза А., Толеген Т., Кушанбай Т.), 2 место также  команда 4 курса (Умирзаков Б., Аппазов Б., Жумабаев Д., Чахалов М., Алкау А., Каратаев Р.) и 3 место команда 3 курса (Мукаш Е., Әкімгерей Ф., Амантай Н., Қанжігіт Т., Бектан Д., Бауыржан А., Дағыстан Ж.). Лучшим нападающим стал М. Чахалов, лучшим защитником – А. Баймендиев, лучшим вратарем – А. Мырза. Организаторы мини-футбола благодарят всех участников за отличную игру и яркие эмоции.
В стенах КазГЮУ и Агентства по делам государственной службы с 30 сентября по 1 октября состоялся дебатный турнир среди административных государственных служащих и студентов на тему: «Добропорядочность и верховенство закона – залог успешной нации».Костанайскую область представляли: студент 4 курса гуманитарно-социального факультета  Камза Азамат и Евгений Бедыч. Ребята успешно прошли все этапы. В отборочных играх они обыграли ВКО, Жамбылскую область и Алматинскую, в полуфинале Актюбинскую, а в финале Карагандинскую. По итогам турнира заняли 1-ое место и вошли в историю как первые победители дебатного турнира среди административных государственных служащих и студентов. В торжественной обстановке они были награждены ценными призами и кубком.
4 октября на кафедре иностранной филологии КГУ состоялось мероприятие, посвященное Дню языков народов Казахстана «The day of languages in Kazakhstan» на английском языке в форме конкурсной программы. В данном мероприятии приняли участие студенты 1 курсов специальностей «Иностранная филология» и «Переводческое дело», а также студенты полиязычных групп 2 курса специальности «Регионоведение». Студенты были поделены на команды и соревновались друг с другом в знании пословиц, загадок, песен и идиом на английском языке. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере.  В конце мероприятия были подведены итоги, вручены сертификаты и сладкие призы.