Рабочий визит депутатов Мажилиса Парламента РК

9 января 2017 года Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова посетили депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан: Аронова Ирина Петровна и Жумадильдаева Наталья Васильевна. Цель визита: ознакомление с двумя новыми лабораториями инновационного инжиниринга и анализа продуктов из растительного сырья, приобретенными и созданными в 2016 году в рамках государственной программы Индустриального инновационного развития. Депутаты посетили также и две другие лаборатории, созданные 2015 году. Это лаборатории производства продуктов питания и машиностроения.

«За два года из национального фонда  нашему университету было выделено 380 миллионов тенге. Освоение было осуществлено полностью на 100 %. Депутатам мы предоставили информацию о том, что КГУ имени А. Байтурсынова 30 декабря 2016 года официально подал заявку на аккредитацию лаборатории производства продуктов питания. Нашим университетом была выражена надежда, что до конца текущего учебного года мы получим аттестат об аккредитации данной лаборатории, что позволит нам осуществлять платные услуги сельхозтовара непосредственно производителям. И тогда данная лаборатория заработает в полном объеме  по трем направлениям: учебное, исследовательское и производственное», – подчеркнул проректор по научной работе и внешним связям Ж.Б. Жарлыгасов.

Депутаты Ирина Петровна и Наталья Васильевна отметили, что КГУ достойно справился с поставленной задачей, приобретя необходимое оборудования для подготовки специалистов в области машиностроения и производства продуктов питания. Особенно порадовала лаборатория инновационного инжиниринга, где была представлена техника и приборы связанные с робототехникой и мехатроникой. В этой лаборатории есть роботы которые могут свободно вступать в диалог с любым человеком.

В целом депутаты остались довольны визитом в КГУ. Гости пожелали дальнейших успехов сотрудникам вуза.

Пресс-секретарь КГУ Алла Чечёткина