Профессор КГУ награжден золотой медалью «Бiрлiк»

Профессору кафедры истории Казахстана Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова, автору 10 книг  Дмитрию Легкому вручена общественная  награда  Ассамблеи народа Казахстана Золотая медаль «Бiрлiк».

Общественная награда Ассамблеи народа Золотая медаль Единства народа Казахстана, учреждена по инициативе Президента Республики Казахстан  Н.А. Назарбаева. Учредителем медали «Бірлік» является Ассамблея народа Казахстана.

Так же это высший знак общественного признания и поощрения казахстанских и иностранных граждан, организаций и общества за  заслуги в укреплении единства и стабильности, социально-экономическое и общественное развитие Казахстана.

Медаль «Бірлік» вручается гражданам и организациям за заслуги в:

1) укреплении независимости, стабильности и процветания государства как залога экономического, политического и духовного развития казахстанского общества во всех сферах общественных отношений;

2) обеспечении мира, консолидации общества и единства народа Казахстана;

3) развитии государственного языка и национальной культуры как фактора единения народа Казахстана;

4) экономическое, социальное, гражданское, научное развитие Казахстана, формирование социальной ответственности бизнеса;

5) развитии межкультурного диалога, гражданского мира и согласия;

6) воспитании подрастающего поколения на основе идеи государственности,  казахстанского патриотизма, преемственности  поколений и высоких  духовно-нравственных ценностей;

7) сохранении и развитии культурного многообразия этносов Казахстана как важного преимущества и основы межкультурного диалога;

8) укреплении связей  с казахской диаспорой, проживающей  за рубежом и исторической родиной казахстанских этносов;

9) укреплении сотрудничества между народами, сближении и взаимообогащении национальных культур и дружественных отношений между государствами, укреплении авторитета Казахстана в мировом сообществе.

Пресс-секретарь КГУ Алла Чечёткина