Научно–практическая конференция на тему «Тенденции информационных технологий в Казахстане»

25-26 апреля 2018 года в Костанайском государственном университете имени Ахмета Байтурсынова прошла научно–практической конференции на тему «Тенденции информационных технологий в Казахстане» организованная кафедрой «Информатики».
К участию в работе конференции были приглашены школьники, студенты, магистранты, учителя.
Целью проведения конференции является создание условий для поддержки интеллектуально одарённых учащихся, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников, студентов, магистрантов. Укрепление научного и педагогического сотрудничества учащихся и преподавателей.
В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы, направленные на решение проблем науки и образования.  В ходе конференции были организованы секции по направлениям:
- Использование элементов робототехники в преподавании предметов информатики и физики;
- Развитие математической компетентности учащихся в процессе профессиональной ориентации по техническим профилям;
- Мультимедиа в образовании;
- Цифровизация Казахстана: ИТ-технологии в науке, производстве и образовании;
- Умные технологии вокруг нас;
Доклады проводились на казахском, русском и английском языках.
Участники секций выступили с докладами, обсудили все насущные проблемы. В ходе дискуссии прозвучали новые идеи и многие другие интересные предложения.
В рамках конференции были проведены конкурсы научных работ.
По итогам конкурсов научных работ определены победители.
В конкурсе научных работ «Мультимедия в образовании» победителями стали:
1 место – Алексей Гусев, ученик 7-го класса, ГУ «Средняя школа №4 отдела образования акимата города Костанай».
2 место – Анастасия Нарыжная, ученица 11-го класса, ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костанай».
3 место – Анжелика Ситник, ученица 6-го класса, ГУ «Средняя школа №23 имени М.Козыбаева отдела образования акимата города Костанай».
3 место – Айгерим Тлеушева, ученица 9-го класса, ГУ «Школа-гимназия №24 имени С.Мауленова отдела образования акимата города Костанай».
В конкурсе научных работ «Цифровизация Казахстана» победителями стали:
1 место – Мадияр Аманжол, студент 4-го курса специальности «Информатика» Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова;
2 место – Антон Дирксен, ученик 11-го класса, ГУ «Школа-лицей № 2 отдела образования акимата города Костанай»;
2 место – Татьяна Умарова, студентка 4-го курса специальности «Информатика» Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова;
3 место – Станислав Кошевой,    студент 1-го курса специальности «Информатика» Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова;
3 место – Анастасия Старкова, ученица 9-го класса, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костанай».
Победители научно–практической конференции получили грамоты. По материалам конференции готовится выпуск электронного сборника статей.