14 апреля в рамках I фестиваля психологической науки и практики «Психология XXI века: личность, конкурентоспособность, инновации», посвященного 25-летию открытия специальности «Психология» в Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова, под модераторством старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики Ельчищевой О.В., проходил конкурс презентаций «Моя профессия психолога – мое будущее» и II форум инновационных психологических проектов «От конкурентоспособности к инновациям».

Идейным вдохновителем фестиваля стала профессор кафедры психологии и педагогики Саркисян Л.В., которая рассказала присутствующим студентам и гостям конкурса о начале становления психологии в Костанае.

В форуме участвовали студенты казахстанских и российских вузов – КГУ имени А.Байтурсынова, ЕНУ имени Л.Гумилева г.Астана, студенты из Челябинских, Екатеринбургских и Омских университетов, проекты которых рассматривались как заочно, так и защищались непосредственно на финальном этапе форума.

В финале приняли участие следующие проекты:

1. Психологический центр для студентов вуза. Авторы проекта: Мадина Кушекбаева и Дархан Байбулов студенты 2 курса специальности «Психология», КГУ имени А.Байтурсынова;

2. Создание библиотерапевтического уголка при библиотеке. Авторы проекта: Екатерина Паевская магистрант 1 курса специальности  «Психология», Айгерим Касымова и Асем Исмагамбетова студенты 2 курса специальности «Психология» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева;

3. Социально-психологический клуб. Авторы проекта: Татьяна Галиаскарова, Елена Петренко и Карина Кулимбетова студенты 1 курса з/о ВПО специальности «Психология», КГУ имени А.Байтурсынова;

4. Цикл телевизионных психологических передач. Автор проекта: Наталья Белоусова студентка 2 курса специальности «Психология», КГУ имени А.Байтурсынова;

5. Летний психологический лагерь. Автор проекта: Анастасия Колпакова студентка 3 курса специальности «Психология», КГУ имени А.Байтурсынова;

Особый интерес у слушателей вызвали проекты «Цикл телевизионных психологических передач» и «Летний психологический лагерь». Они задавали интересующие их вопросы и сразу предложили много дополнительных идей и выразили желание совместно сотрудничать при реализации данных проектов.

В итоге проекты Натальи Белоусовой и Анастасии Колпаковой заняли 1 место, проекты Дархана Байбулова, Мадины Кушекбаевой, Татьяны Галиаскаровой, Елены Петренко и Карины Кулимбетовой – второе, и проект гостей из Астаны Айгерим Касымовой, Асем Исмагамбетовой – получили третье место.

Также, в конкурсе презентаций, лучшей была признана работа гостей из Астаны Айгерим Касымовой и Асем Исмагамбетовой. Данная презентация отличалась креативностью идеи, оригинальностью и отражала значимость профессии.

Все участники были награждены грамотами в различных номинациях и подарками.

По окончанию форума многие слушатели выразили желание участвовать со своими проектами в следующем конкурсе.