object(DateTime)#1002 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-19 00:25:06.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Распространение информации

2-3 октября 2018 г. в КГУ им А. Байтурсынова состоялись мероприятия в рамках национального дня осведомлёности об информационной грамотности, организованного по инициативе проекта DIREKT Erasmus+.

2 октября в 15.00 состоялся круглый стол для работников библиотек, где обсуждались актуальные вопросы цифровизации, доступа к информационным ресурсам и роль библиотек в современном мире. Инициатором и координатором встречи за круглым столом стала Ержанова Жамиля Сермагамбетовна.

В это же время в интернет-зале НБ «Білім орталығы» магистранты, докторанты и преподаватели работали с информационными ресурсами НБ «Білім орталығы». Жолдыбаева Дана Аколбековна, специалист интернет-зала представила базовые возможности платформы «Web of Science» и «SpringerLink».

3 октября все желающие могли принять участие в увлекательном мероприятии «Владеющий информацией владеет миром», которое проходило в НБ «Білім орталығы». На открытии состоялось вручение грамот и подарков победителям конкурса эссе. В преддверии Национального дня осведомлённости КГУ им А. Байтурсынова объявил конкурс эссе для студентов, преподавателей, учащихся и всех желающих на тему «Информационная грамотность в 21 веке». Участником конкурса предлагалось поделиться своими идеями о том, насколько важна информационная грамотность для современного человека. Всего в конкурсе приняло участие более 70 человек, работы были представлены на трёх языках (английском, казахском и русском). Победу одержали 10 человек наиболее точно и основательно представивших своё видение проблемы. Среди победителей есть и студенты КГУ им А. Байтурсынова.

1 место Зайцева Маргарита, Муханбедья Динара, Скайло Александра

2 место Задорожная Ксения, Сейдахметова Ботагоз, Смаковая Анастасия, Котельникова Надежда

3 место Рыжкина Марина, Маслий Кристина, Дәрібай Перизат

После церемонии вручения все желающие разошлись по разным аудиториям НБ «Білім орталығы», можно было поучаствовать в квесте «Библиотекарь на час», в читальном зале ребята из дебатного клуба горячо спорили о том, нужна ли библиотека в 21 веке, в хабе демонстрировали лекции ведущих российских специалистов в области информационной грамотности, также самые смелые пробовали свои силы в викторине по основам информационной грамотности. Было весело и познавательно. А завершился вечер дискотекой.

В общей сложности в мероприятиях национального дня осведомлённости об информационной грамотности приняли участие более 500 человек.

 

 


Со 2 по 4 октября 2019 года на базе Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова прошли мероприятия в рамках Национальных дней осведомленности об информационной грамотности, направленных на распространение результатов проекта DIREKT программы ERASMUS+, а также продвижение идей информационной грамотности в целом.

Первый день мероприятий, 2 октября, был посвящен тренингам и семинарам для ППС КГУ, направленным на повышение уровня компетентности в использовании электронных информационных ресурсов университета и развитие навыков подготовки научных работ. Также параллельно проходила выставка "Информационная культура студента".

Второй день, 3 октября, начался с круглого стола, при участии библиотечных работников области и специального гостя - координатора международных проектов Дрезденского технологического университета - Gerard Cullen. Затем была проведена церемония открытия мероприятий и конкурсов для студентов: библиоквест, интеллектуальная викторина и дебаты. 

В заключительной части, 4 октября, был проведен семинар-тренинг English for Professional Purposes, на который были приглашены преподаватели, магистранты и докторанты КГУ. Ведущим тренинга выступил координатор международных проектов Дрезденского технологического университета - Gerard Cullen.

 


30 октября 2019 года постер проекта DIREKT был представлен на Международной конференции «Новое социальное измерение в миссии высшего образования», Нур-Султан


Приемная комиссия