С 27 по 28 февраля 2020 года, в университете Сантьяго де Компостела (Испания) прошла стартовая встреча по проекту ELBA. Первый день встреч был посвящен презентациям всех партнеров консорциума. Презентацию от КГУ выполнил Торгашов Виктор Александрович, специалист ОМС.

В ходе дальнейшего проведения проектной встречи европейским координатором были представлены лекции об общих положениях проектов ППВО, прошло обсуждение вопросов закупа оборудования и проведения тренингов на базе университетов ЕС, а также было проведено голосование об окончательном варианте логотипа проекта.

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова в ходе стартовой встречи представляли:

- Бекмагамбетов Алимжан Бауржанович, директор ИФИ, координатор проекта;

- Жикеев Азамат Айтпаевич, директор ИДОиПР, разработчик модулей;

- Торгашов Виктор Александрович, специалист ОМС, разработчик модулей;

___________________________________________

16 апреля 2020 года в Костанайском государственном университете имени Ахмета Байтурсынова прошла онлайн-конференция "Этапы научных исследований технологии Big Data в рамках приоритетного направления Intelligent IT", в которой приняли участие преподаватели, докторанты,магистранты и студенты специальности Вычислительная техника и программное обеспечение.
На данной конференции выступили представители рабочей группы проекта ELBA. С приветственным словом выступила Салыкова Ольга Сергеевна, заведующая кафедрой программного обеспечения. Далее Кандалина Елена Михайловна, начальник отдела международных связей рассказала об участии КГУ в проектах Европейского Союза. Торгашов Виктор Александрович, специалист ОМС, продемонстрировал фрагмент видеолекции о проекте ELBA, затем Черняк Евгений Валерьевич, преподаватель кафедры ПО, рассказал про основные технологии больших данных и раскрыл их предысторию.

Целью конференции были:
- обсудить текущие научные проекты и исследования
- способствовать развитию интереса у обучающихся по использованию современных технологий Big Data.
КГУ