ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖНЫХ ИНИЦИАТИВ

Основные задачи ЦРМИ:

-разработка, внедрение и поддержание эффективной системы управления воспитательным процессом в университете;

-совершенствование системы воспитательной работы путем обобщения и распространения положительного опыта работы факультетов и кафедр по организации воспитательной работы;

- путем разработки и составления различных методических материалов по проведению студенческих мероприятий, направленных на поддержку  общенациональной идеи «Мәңгілік ел» и на реализацию  программой  статьи президента «Рухани жаңғыру» .

Cтруктура

Центра развития молодежных инициатив

Алиев Орынбай Тахирович

Заведующий Центра развития молодёжных инициатив

Телефон: +7(7142)51-11-20

Бұқабаев Әнуар Омарұлы

Ракпанова Диана Болатовна

Специалисты Центра развития молодёжных инициатив

Телефон; +7(7142)51-11-20

crmi_ksu@mail.ru

Для создания эффективного студенческого самоуправления, диалоговой площадки между администрацией и обучающимися, в КГУ им.А.Байтурсынова, под руководством Центра развития молодёжных инициатив, функционирует Высший студенческий совет.

Высший студенческий совет КГУ им.А.Байтурсынова

Высший студенческий совет КГУ имени А.Байтурсынова— это орган коллективного самоуправления студентов, направленный на формирование всесторонне развитой, творческой личности, с активной жизненной позицией, подготовку современных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Высший студенческий совет совместно с центром развития молодежных инициатив реализует следующие задачи:

-       обеспечение участия студентов в различных мероприятиях, проводимых в университете и общегородских мероприятиях;

-       сотрудничество с областными и республиканскими молодежными организациями;

-       пропаганда здорового образа жизни среди молодежи;

-       гармоничное развитие патриотического духа студенческой молодежи.

-       создание условий для развития индивидуальных особенностей и интеллектуального потенциала студентов во благо всего общества.

Сегодня важно ставить задачу формирования корпоративной культуры студентов, которая является важнейшим критерием качества воспитательной работы в вузе.

Корпоративная культура  - это система ценностей, идеалов, норм, установок, взглядов, убеждений, стандартов работы, стилей поведения, традиций, обычаев, креативной активности и умения работать в команде.

Объединяя эти ценности,   высший студенческий совет выполняет следующие функции:

• развитие органов студенческого самоуправления, их взаимодействие;
  •  координация студенческих организаций в решении экономических, социальных и культурных проблем студенчества, через реализацию программы развития деятельности студенческих объединений университета;
  • повышение роли студенческих объединений в процессе самоуправления университетом.

Руководство деятельностью Совета осуществляет его председатель, избранный на общем собрании. В настоящий момент в состав ВСС вошли 10 студенческих объединений университета.

-       Отделение МК «Жас Отан»;

-       Клуб «Мәңгілік Ел»;

-       КВН/Жайдарман;

-       Дебатный клуб «Ахмет Ұрпақтары»;

-       Интеллектуальный клуб «Спарта»;

-       Клуб семейных ценностей «Алтын босаға»;

-       Благотворительная организация «Артемида»

-       Студенческая малая межэтническая ассамблея

-       Студенческая Пресс - служба;

-       Студенческий совет Дома студентов.

Высший студенческий совет КГУ непосредственно принимает участие во всех сферах жизни университета:

Казакпаева Жанна

Студентка 4 курса экономического факультета