Центр развития молодежных инициатив

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖНЫХ ИНИЦИАТИВ

Основные задачи ЦРМИ:

• создание условий для гармоничного развития личности и активизации студенческой молодежи в реализации государственной молодежной политики развития Казахстана;
  • формирование в сознании молодежи казахстанского патриотизма, системы идеалов, норм и ценностей;
  • проведение на регулярной основе   мониторинга состояния и динамики изменения религиозного сознания студенчества;
  • пропаганда в среде студенческой молодежи идей народного единства граждан Казахстана;
  • представление и защита социальных и культурных интересов студентов КГУ им. А. Байтурсынова;
  • пропаганда здорового образа жизни среди молодежи;
  • сотрудничество с республиканскими и международными молодежными организациями;
  • разработка, утверждение концепций, планов и других мероприятий по воспитательному процессу и контроль за их выполнением;
  • обеспечение участия студентов в различных мероприятиях, проводимых в университете, в городе и области;
  • представление интересов университета по вопросам воспитания в государственных и негосударственных организациях, предприятиях, учреждениях.

Структура:

Калиев Болат Назымович

Заведующий Центра развития молодёжных инициатив, магистр филологических наук

Телефон: +7(7142)51-11-20

bolatico@mail.ru

Төлеш Магзум Маралулы

Главный специалист, Центра развития молодёжных инициатив

Телефон; +7(7142)51-11-20

crmi_ksu@mail.ru

Для создания эффективного студенческого самоуправления, диалоговой площадки между администрацией и обучающимися, в КГУ им.А.Байтурсынова, под руководством Центра развития молодёжных инициатив, функционирует Высший студенческий совет.

Высший студенческий совет КГУ им.А.Байтурсынова

В реализации государственной молодежной политики и студенческой корпоративной культуры, в университете был создан высший студенческий совет, который совместно с центром развития молодежных инициатив реализует следующие задачи:

• обеспечение участия студентов в различных мероприятиях, проводимых в университете и общегородских мероприятиях;
  • сотрудничество с республиканскими и международными молодежными организациями;
  • пропаганда здорового образа жизни среди молодежи;
  • представление интересов университета в отношениях с государственными и негосударственными организациями, предприятиями, учреждениями, иными физическими, юридическими лицами и т.д.

Сегодня важно ставить задачу формирования корпоративной культуры студентов, которая является важнейшим критерием качества воспитательной работы в вузе. Корпоративная культура  - это система ценностей, идеалов, норм, установок, взглядов, убеждений, стандартов работы, стилей поведения, традиций, обычаев, креативной активности и умения работать в команде.

Объединяя эти ценности,   высший студенческий совет выполняет следующие функции:

• развитие органов студенческого самоуправления, их взаимодействие;
  •  координация студенческих организаций в решении экономических, социальных и культурных проблем студенчества, через реализацию программы развития деятельности студенческих объединений университета;
  • повышение роли студенческих объединений в процессе самоуправления университетом.

Руководство деятельностью Совета осуществляет его председатель, избранный на общем собрании. В настоящий момент в состав ВСС вошли 17 студенческих объединений университета.

• Отделение МК «Жас Отан» КГУ имени А. Байтурсынова;
  • Клуб «Мәңгілік ел жастары. Серпін - 2050»;
  • Движение КВН КГУ;
  • Клуб «Жайдарман»;
  • Дебатный клуб «Ахмет ұрпақтары»;
  • Интеллектуальный клуб «Спарта»;
  • Клуб семейных ценностей «Арулар Отауы»;
  • Благотворительная организация «Артемида»
  • Научно-исследовательский клуб «НИРС КГУ»;
  • Студенческая межэтническая ассамблея;
  • Студенческий совет по противодействию коррупции ;
  • Студенческая пресс - служба;
  • Студенческий совет Дома студентов;
  • Студенческое теле-радио «Жастар ТВ»;
  • Штаб молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» и студенческих строительных отрядов;
  • Поэтический клуб «Акындар аланы»;

Высший студенческий совет КГУ непосредственно принимает участие во всех сферах жизни университета:

• председатель ВСС является членом ректората и учёного совета
  • председатель ВСС является членом конкурсной комиссии по присуждению грантов и льгот на обучение
  • входят в состав конкурсной комиссии по распределению   мест в домах студентов.

Основную работу ВСС проводят студенческие деканаты, каждый   год проходят выборы студенческих деканов.

Члены ВСС состоят в составе студенческого совета Дома студентов, принимают решения, касаемых дисциплинарных и социально - бытовых вопросов.

Непосредственным представителями ВСС на факультететах являются студенческие деканаты, которые объединяют лидеров в студенческие   старостаты.