Сагиева Римма Калымбековна

Дата рождения: 14 сентября 1966

Занимаемая должность: Директор Центра экономических исследований Казахского национального университета аль-Фараби

Образование: Ростовский государственный университет

После успешного завершения Ростовского-на-Дону государственного университета по специальности «Политическая экономия» в 1988 году, начала трудовую деятельность в Казахском национальном аграрном университете в качестве ассистента.

В 1991 по 1994 годы проходила обучение в аспирантуре Московского государственного университета им. Ломоносова. В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формы экономических связей предприятий СНГ при переходе к рыночной экономике». Продолжала свою деятельность на руднике Бестобе АО «Казахалтын» в качестве ведущего экономиста по труду и заработной плате.

С 1997 по 2007 гг. работала заведующим кафедрой в Кокшетауском государственном университете им. Ш. Валиханова, деканом и проректором по науке Института управления. В 2006 году защитила докторскую диссертацию в Казахском национальном университете им. аль-Фараби на тему «Стратегия эффективного функционирования естественных монополий».

С 2008 по 2010 годы работала в должности проректора по науке и международным связям Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. В 2010 году награждена нагрудным знаком МОН РК «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан».

С 2010 года по настоящее время Р.К. Сагиева работает директором Центра экономических исследований КазНУ им. аль-Фараби. Р.К. Сагиевой опубликовано более 80 научных, учебно-методических работ (общим объемом свыше 70 печатных листов), среди которых публикации в высокорейтинговых журналах, входящих в базы данных Tomson Reuters и Scopus, 2 монографии, 2 учебных пособия для вузов. Р.К. Сагиева имеет 1 авторское свидетельство «Информационная система «InnoMap.Kz» (карта инновационного развития Казахстана) (программа для ЭВМ)  № 1275 от 19.09.2013 года, 14 международных сертификатов (гг. Брюссель, Омск, Урумчи, Индонезия, Стамбул, Москва, Екатеринбург Ташкент, Алматы). Под ее научным руководством подготовлен 1 кандидат экономических наук, ведется руководство 3 докторантов PhD.

Р.К. Сагиева является руководителем научного проекта по фундаментальному исследованию «Эффективность инновационного развития Казахстана» на 2012-2014 гг. (МОН РК), участвует в проекте грантового финансирования МОН РК на 2012-2014 гг. на тему «Методы и математические модели оценки научных проектов».

С 2010 года является членом Национальной команды экспертов Европейского проекта «Tempus» по реформированию высшего образования в Казахстане.