Правила

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 148 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и определяют порядок создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сферах образования и здравоохранения.

2. Создание государственного предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом в сферах образования и здравоохранения, а также введение наблюдательного совета в действующих государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сферах образования и здравоохранения, соответствующих критериям, предъявляемым к государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 114, зарегистрированным в Реестре государственных регистраций нормативных правовых актов под № 10507, осуществляются на основании решения Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа.

3. После принятия решения Правительства Республики Казахстан (местного исполнительного органа) о введении наблюдательного совета в государственном предприятии на праве хозяйственного ведения или создании государственного предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом уполномоченный орган соответствующей отрасли (местный исполнительный орган):

• утверждает положение о наблюдательном совете, порядок созыва и проведения заседаний наблюдательного совета;
  • проводит конкурсный отбор кандидатов в члены наблюдательного совета в соответствии с Правилами конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий, утвержденными настоящим приказом;
  • формирует и утверждает состав наблюдательного совета.

4. Число членов наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения нечетное и составляет не менее пяти человек, не находящихся в отношениях близкого родства и свойства друг с другом и руководителем государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.

Члены наблюдательного совета не входят в штат работников государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, за исключением руководителя государственного предприятия.

Председатель наблюдательного совета избирается из числа членов наблюдательного совета большинством голосов членов наблюдательного совета.

Руководитель государственного предприятия не является кандидатом для избрания Председателем наблюдательного совета.

5. В состав наблюдательного совета входят представители уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа), руководитель государственного предприятия на праве хозяйственного ведения и лица, избираемые на конкурсной основе в соответствии с Правилами конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий, утвержденными настоящим приказом.

6. В соответствии с пунктом 3 статьи 148 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», срок полномочий членов наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения составляет три года.

Об утверждении составов наблюдательного советов республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения

Положения о наблюдательном совете государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в области высшего образования

Порядок созыва и проведения заседаний наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения

Состав наблюдательного совета Республиканского государственного