О факультете

• 6М020300-История (магистратура);
  • 5В050500-Регионоведение (бакалавриат);

Кафедры:

• кафедра теории и истории государства и права
  • кафедра гражданского права и процесса
  • кафедра уголовного права и процесса
  • кафедра истории Казахстана

2. Материально-техническая база

Юридический факультет обладает развитой материально-технической базой, предоставляющей нашим студентам и магистрантам все возможности для успешного освоения образовательных программ специальности, закрепления теоретических знаний по основным и специальным юридическим дисциплинам и развитию навыков их практического применения.

Учебные аудитории

Зал учебного судебного процесса

Кабинет трасологии и баллистики

предназначен для проведения учебных занятий по криминалистике. Оформлен стендами с наглядными материалами по трасологии, баллистике, почерковедению, габитоскопии (внешние признаки человека), представлены образцы

холодного и огнестрельного оружия

Кабинет следственных действий

оборудован под жилую комнату обычной квартиры и предназначен для проведения практических занятий по отработке следственных действий: осмотра места происшествия, выемки, обыска, осмотра трупа и т.д.

Читальный зал №2

предоставляет студентам юридического факультета доступ к учебной и научной литературе,журналам и газетам

по всем отраслям права. Компьютеры читального

зала подключены к единой корпоративной сети с высокоскоростным безлимитнымвыходом в Интернет

Кабинет для занятий магистрантов

Кроме учебных аудиторий, магистранты факультета имеют возможность использовать для подготовки к занятиям специальный кабинет, оборудованный компьютерной техникой

Общественная

студенческая

юридическая

консультация,

созданная при содействии

ОО ОЗПП «Фемида»

и адвоката

Оразбаева О.С.,

предназначена для

отработки у студентов

практических навыков в

сфере гражданского

и гражданского

процессуального права.

Студенты принимают

участие в реальной

работе с гражданами

по разрешению

гражданско-правовых

споров

3. Участие представителей правоохранительных, судебных и иных государственных органов в организации учебного процесса

Качественное обучение юристов невозможно без тесного взаимодействия с потенциальными работодателями. Факультетом налажено тесное сотрудничество с судами, органами прокуратуры и правоохранительными органами, органами государственной власти и управления Костанайского региона, выступающими в качестве организаций – баз прохождения практики студентами юридического факультета и оказывающими содействие в организации учебного процесса. Благодаря такому сотрудничеству ежегодно все студенты факультета 2,3,4 курсов распределяются для прохождения учебной и производственной практики.

Проведение

специализированных

судах г. Костаная

4. Попечительский совет

В целях совершенствования эффективности процесса обучения, подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, укрепления сотрудничества с работодателями с 2007 году действует Попечительский совет юридического факультета.

Председатель Попечительского совета

Кайбжанов М.Ж.,

Прокурор Костанайской области,

Государственный советник юстиции 3-го класса

5. Учебно-методическая секция по группе специальностей «Право» Министерства образования и науки Республики Казахстан на базе КГУ им. А.Байтурсынова

Входя в состав Учебно-методической секции по группе специальностей «Право» при Министерстве образования и науки Республики Казахстан, юридический факультет принимает активное участие в разработке вопросов совершенствования образовательных программ по юридическим специальностям. За прошедший период на базе факультета проведены два заседания Учебно-методической секции – в ноябре 2005 года и в феврале 2009 года.

6. Трудоустройство выпускников

Трудоустройство выпускников – один из наиболее важных вопросов для любого вуза. Проводимые университетом мероприятия по трудоустройству, тесная работа с потенциальными работодателями и положительная репутация факультета в совокупности дают стабильный положительный результат. На факультет систематически поступают обращения работодателей о рекомендации для трудоустройства студентов-выпускников факультета. Выпускники факультета успешно трудятся на республиканском и региональном уровне во всех сферах юридической деятельности – органах государственной власти и управления, правоохранительных органах и органах судебной системы, крупных компаниях и т.д. Среди наших выпускников – управляющий директор АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", заместитель губернатора одной из областей Российской Федерации, судьи, прокуроры города и районов, заместителиакимов, директора департаментов национальных компаний.

Распределение выпускников юридического факультета по правоохранительным и судебным органам, органам государственной власти Костанайской области:

Органы прокуратуры: более 100 человек;

Органы судебной системы: более 50 человек;

Департамент внутренних дел: более 400 человек;

Департамент таможенного контроля: более 40 человек;

Департамент юстиции: более 50 человек.