Краткая характеристика профессиональной деятельности

Дата и место рождения: 26.03.1948, КазССР, Кустанайская область, пос. Семиозерный

Образование, специальность (квалификация):

• Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина (1971), инженер-металлург
  • Аспирантура Казахского политехнического института имени В.И. Ленина (1974)

Научные звания, степени:

• Доктор технических наук, профессор (тема диссертации: «Физико-химические основы и технология комплексной переработки полиметаллического сырья автогенными процессами», 1996);
  • Академик ряда общественных научных организаций — Международной кадровой академии Совета Европы (ЮНЕСКО), Международной экономической академии Евразии, Международной академии информатизации, Академии наук высшей школы Республики Казахстан.

Трудовой стаж:

• Ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой общей и теоретической физики Казахского политехнического института им. В.И. Ленина (1981-1992);
  • Старший научный сотрудник, заместитель директора, директор Республиканского центра переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров и преподавателей технических дисциплин при Казахском национальном техническом университете  – проректор Казахского национального технического университета (1992-2000);
  • Проректор Северо-Казахстанского государственного университета (2000-2001);
  • Ректор Костанайского государственного университета имени А.Байтурсунова 2001-2008)
  • Депутат Сената Парламента Республики Казахстан от Костанайской области (2008-10.2014)
  • Проректор по послевузовскому образованию Казахского Национального Технического Университета имени К.И.Сатпаева (2014- 2015)
  • Ректор Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова (с 20.11.2015)

Депутатство:

• Депутат Костанайского областного маслихата (2003-2008);
  • Депутат Сената Парламента Республики Казахстан от Кустанайской области (2008-2014), Секретарь Комитета по социально-культурному развитию;

Общественная работа:

• Избирался депутатом Костанайского областного маслихата (был председателем фракции), зам. председателя и членом бюро областного филиала НДП «Hуp Отан», Секретарем Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента Республики Казахстан;
  • Был членом комиссии по науке и технике HAH PK, по присуждению государственных премий РК, диссертационного докторского совета, председателем экспертного совета ВАК РК, председателем Совета ректоров Костанайской области, членом Комитета управления всемирного Клуба ректоров.

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

• Орден «Курмет» (2005)
  • 9 медалей, в том числе 4 зарубежные — в номинации стратегический менеджмент (Франция), за интеллектуальное развитие общества (Испания), за индивидуальный вклад в развитие высшего образования (Англия) и юбилейная медаль (Украина).
  • Звание «Ведущий педагог мира» с внесением имени в реестр Биографического центра Кембриджа (Англия), «Европейский педагог инженерного вуза», «Почетный работник образования Республики Казахстан».
  • Благодарность Президента Республики Казахстан.

Научные, литературные труды, публикации:

• Автор книг «Комплексная переработка свинцово-цинкового сырья» (1995), «Металлургия свинца, цинка и сопутствующих металлов» (2000), «Орбита образования» (2009), «Президент и мир» (2012), более 130 научных публикаций.